RAHMENPROGRAMM 10.3.

motionexpo2024
09.00 Uhr motionexpo2024 öffnet für das Publikum
09.00 - 12.00 Uhr GRAWE Simulatoren (Stadthalle)
10.00 - 12.00 Uhr Testfahrten PIA E-Mobility-Flotte (Urbane Platte Halle A)
10.00 - 12.00 Uhr Testfahrten Fisker (Urbane Platte Halle A)
10.00 - 13.00 Uhr GRAWE Glücksrad (Stadthalle)
11.00 - 15.30 Uhr Talks mit Einsatzkräfte-Organisationen (Halle C)
13.00 - 16.00 Uhr GRAWE Simulatoren (Stadthalle)
13.00 - 17.00 Uhr Testfahrten PIA E-Mobility-Flotte (Urbane Platte Halle A)
13.00 - 17.00 Uhr Testfahrten Fisker (Urbane Platte Halle A)
14.00 - 17.00 Uhr GRAWE Glücksrad (Stadthalle)
18.00 Uhr Hallenschluss
Stand: 19. Februar 2024
Änderungen vorbehalten
Halle B (Demo-Area)
10.00 Uhr Einsatzübung Feuerwehr I (Simulation Verkehrsunfall)
11.00 Uhr Einsatzübung Grünes Kreuz mit Bergrettung
12.00 Uhr Mittagspause
13.00 Uhr Einsatzübung Österreichisches Rotes Kreuz mit Steirischer Wasserrettung
14.00 Uhr Vorstellung Zivilschutzverband, Landeswarnzentrale, Polizei
15.00 Uhr Einsatzübung Rettungshundestaffel
16.00 Uhr Einsatzübung Feuerwehr II (Simulation Verkehrsunfall)
17.00 Uhr Ende Outdoor-Programm

Moderation: Heribert Uhl

Stand: 19. Februar 2024
Änderungen vorbehalten
Freigelände (Vorführungen)
10.30 Uhr Demo Teleskoplader, Teleskopbühne
11.30 Uhr Demo Hovercraft
12.00 Uhr Mittagspause
13.30 Uhr Demo Virtual Vehicle oder Joanneum Racing
14.30 Uhr Demofahrten TU Graz Racing-Team
15.30 Uhr Demo Entstehungsbrandbekämfpung
16.30 Uhr Demo Drohnenvorführung (Österreichisches Rotes Kreuz)

Moderation: Heribert Uhl

Stand: 19. Februar 2024
Änderungen vorbehalten
Halle C (Technologie-Halle)
11.00 Uhr Brandbekämpfung der Zukunft:
  • Christian Reisl, Magirus Lohr
  • Mag. Christian Resch, Disaster Competence Network Austria DCNA
  • OBI Christian Hermann, Landesfeuerwehrverband Steiermark
12.00 Uhr Blackout-Prävention:
  • DI Roland Bergmayer, Energienetze Steiermark
  • Mag. Eva Kröpfl, Land Steiermark, Katastrophenschutz und Landesverteidigung
  • Heribert Uhl, Zivilschutzverband Steiermark
13.00 Uhr Katastrophenschutz & Hochwasser:
  • Heribert Uhl, Zivilschutzverband Steiermark
  • Günter Hohenberger, MSc
  • Univ.-Prof. DI Dr. Gerald Zenz, TU Graz
  • BI Herbert Smerecnig, Landesfeuerwehrverband Steiermark
14.00 Uhr Gefahr & Freizeit:
  • Lukas Freyler, Österreichische Wasserrettung
  • Christian Schranz, Bergrettung
  • DI (FH) Mag. Kurt Rath, Steirische Wasserrettung
15.00 Uhr CyberCrime:
  • Heribert Uhl, Zivilschutzverband Steiermark
  • Chefinspektor Fritz Grundnig, Landespolizeidirektion

Moderation: Oliver Zeisberger

Stand: 19. Februar 2024
Änderungen vorbehalten